澳门皇家赌场 > 公务员 > 2014国考行测澳门皇家赌场::朴素逻辑如何快速

原标题:2014国考行测澳门皇家赌场::朴素逻辑如何快速

浏览次数:155 时间:2019-11-26

  第五部分:演绎推理

2014年国家公务员[微博]考试进入了准备阶段,为帮助广大考生备考,中公教育[微博]专家根据国家公务员考试网提供的历年考试大纲,提供2014国家公务员考试行测备考:朴素逻辑找突破口方法及习题解析。

  41.今年上半年,即从1月到6月间,全国大约有300万台录像机售出。这个数字仅是去年全部录像机销售量的35%。

一、找突破口角度及解题步骤

  通过这些数据我们可以知道:

朴素逻辑中常用的解题方法有代入法、排除法、假设法、列表法及找突破口等方法。代入排除是一个很快的解题方法,但是如若能快速定位解题的突破口,那么整个解题思路会非常的清晰并且迅速。找突破口的角度可从两方面定位,一方面可以从题干信息中找到解题的切入点,往往较长的某句话、被反复提及的某个条件、题干最后一句话、信息量最少最明确的话是我们解题的突破口;另一方面,可以对选项进行比对,依据各选项之间的共性、差异性寻找突破口。

  A.今年录像机市场开始出现萎缩

找突破口的解题步骤如下,第一,阅读题目了解题干提到的元素、条件,以及题目的具体要求、选项特征,其中题干中说的长、说的多;最后一句话;信息最少最单纯的往往是寻找突破口的角度。二,依据突破口去挖掘题干背后的隐性条件,逐步推理得到正确的答案。

  B.今年的录像机销售量将少于去年

二、找突破口题目的练习题及答案解析

  C.今年完全有可能突破去年的销售量

例1. 有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二个盒子是紫色的,第三个盒子是黄的。乙:第二盒子是蓝的,第四个盒子是红的。丙:第一盒子是红的,第五个盒子是白的。丁:第三个盒子是蓝的,第四个盒子是白的。戊:第二个盒子是黄的,第五个盒子是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  D.今年上半年销售量比去年同期有所下降

由此可以推出: (C)

  42.我国有2000万家庭靠生产蚕丝维持生计,出口量占世界市场的四分之三,然而近年来丝绸业面临出口困境:丝绸形象降格,出口数量减少,又遇到亚洲的一些竞争对手,有些国家还对丝绸进口实行了配额,这无疑对我国丝绸业是一个打击。这表明:

A 第一个盒子内的皮球是蓝色的

  A.目前我国还没有丝绸进口

B 第三个盒子内的皮球不是黄色的

  B.目前我国丝绸出口量逐年减少

C 第四个盒子内的皮球是白色的

  C.其他一些国家的丝绸业有了较大发展

D 第五个盒子内的皮球是红色的

  D.目前我国丝绸出口量已不再是世界第一

解析:甲:2 3

  43.一位教育工作者撰文表达了她对电子游戏给青少年带来的危害的焦虑之情。她认为电子游戏就像一头

乙:2 4

怪兽,贪婪、无情地剥夺青少年的学习和与社会交流的时间。这表明:

丙:1 5

  A.青少年的自我克制能力较差

丁:3 4

  B.电子游戏给全社会带来很大的危害

戊:2 5

  C.社会上的电子游戏充斥了色情和暴力

由于题干说到每个盒子都有人猜对,而五个人的话语中发现,1号盒子只有丙提到,所以丙说第一个盒子是红色的是正确的。由于每人都只猜对了一种,可推之乙说第二个盒子是蓝色的正确,再推知甲说第三个盒子为黄的是正确,再推知丁说第四个盒子是白色的,再推知第五个盒子为紫色的。整理得:第一个盒子内皮球是红的,第二个盒子内是蓝的,第三个盒子内是黄的,第四个盒子内是白的,第五个盒子内是紫的,答案为:C

  D.政府应制定法规禁止电子游戏的开发与生产

例2. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车为红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  44.桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”,乙说:“是丁吃的。”,丙说:“我没有吃。”,丁说:“乙在撒谎。”,这四人中只有一人说了真话,

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()

  由此可以判断:

A 甲的车是白色的,乙的车是银色的 B 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  A.甲说了真话,是乙吃的

C 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D 丁的车是银色的,甲的车是红色的

  B.乙说了真话,是丁吃的

解析:由于丁说的是实话“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”对比甲、乙、丙的表述,乙是信息量最明确的并且提到了红色,所以乙说的话是这道题目的突破口。

  C.丙说了真话,是甲吃的

若乙话为真,丙车是红色,而丁的话表明乙说真话乙车为红,产生了矛盾,所以乙话为假,丙车不是红色的,结合丁话知丙说的话为假,则丁车是蓝色的。三人有一人说真话所以甲话为真,甲车是红色,乙车是银色,丙车是白色,丁车是蓝色的。

  D.丁说了真话,是丙吃的

答案为C

  45.当今的商战要取得胜利,最根本的条件是要制造出比对方更精美价廉的商品,这需要有高水平的科学技术,而高水平的科学技术是人智慧的结晶。

例3. 一家四姐妹梅、兰、竹、菊,梅说:“兰比竹小”,兰说:“菊比梅大”,竹说:“兰不是2”,菊说:“我是大姐”,邻居张老汉说:“老大、老三说的是假话,老二、老四说的是真话”。如果张老汉说的话为真,四姐妹年龄从大到小排序,以下哪项为真?

  由此可推出:

A 菊 竹 兰 梅 B 竹 菊 梅 兰 C 竹 兰 菊 梅 D 梅 竹 兰 菊

  A.人的智慧是无价之宝

中公教育专家认为,该题题干中说的多、说的长,最后一句话,信息最少最单纯的语句往往是可以寻找突破口的地方。本题中菊说“我是大姐”,该话是信息最明确的一句,所以该话可能为突破口。从该话入手,假设菊说的为真,菊为老大,而张老汉说老大说假话,产生矛盾,所以假设为错即菊说的为假话,则菊为老三。再观察四个选项,发现只有C选项菊排老三,所以答案为C。

  B.人的智慧比科学技术更重要

  C.开发和利用人的智慧资源是当今商战成功之本

  D.引进先进的科学技术是当今商战成功之本

  46.市场经济的内在规律倡导公平竞争和质量取胜,只有符合人们需要的优质产品才能在市场上站稳脚跟。研究表明,在市场经济发展过程中,假冒伪劣产品的出现是与之呈负相关变化的。由此可知:

  A.随着市场经济体制的完善,假冒伪劣产品将会得到有效制止

  B.随着市场经济体制的完善,假冒伪劣产品将会消失

  C.实行市场经济以前,没有假冒伪劣产品

  D.实行市场经济,假冒伪劣产品就会大量出现

本文由澳门皇家赌场发布于公务员,转载请注明出处:2014国考行测澳门皇家赌场::朴素逻辑如何快速

关键词:

上一篇:<h1>如何获取这些公务员考试信息</h1> <div cla

下一篇:09年国家公务员录用首次网上调剂